Bmx – 2° Prova Trofeo Lombardia 2019 – Vigevano – Risultati e Video

Una splendida giornata di sole, con temperatura perfetta e solo qualche rara folata di vento, ha fatto da cornice alle gare della seconda tappa del Trofeo Lombardia 2019 di BMX, sulla pista “BIKR AIR” di Vigevano (PV).

Ben 33 i rider Olgiatesi al cancelletto di partenza: è ormai consuetudine che la BMX CICLISTICA OLGIATESE si presenti con il drappello di atleti più numeroso in regione.

Pur priva dell’atleta di punta, l’Élite Matteo Grazian, impegnato con la selezione nazionale a Manchester (UK) nei primi due round della Coppa del Mondo BMX Supercross 2019, la compagine olgiatese è tornata da Vigevano con diversi successi e numerosi piazzamenti sul podio.

Partendo dai più piccoli, Lorenzo Mucelli ha conquistato il 2° posto nella categoria G2.

Nei G3, Tommaso Cortose e Andrea Onetti hanno raggiunto rispettivamente il 5° e il 7° posto.

Grande exploit tra i G4, con podio monopolizzato dagli olgiatesi Manuel Trombetta (1°), Nicolò Guariglia (2°) e Gioele Amato (3°).

Salendo di categoria, nei G5, Luca Carugati si è classificato 4° e Mirco Croce 6°.

Nell’ultima categoria “Giovanissimi”, i G6, 2° gradino del podio per Thomas Cattaneo e 4° posto per Mirko Zanella, caduto purtroppo in finale A, raggiunta con una serie di brillanti vittorie nelle batterie e in semifinale, grazie anche alla capacità di saltare l’ultimo “doppione” della prima linea: uno dei pochi della categoria e, a 11 anni, “tanta, tanta roba”!

Passando alle categorie agonistiche, tra gli Esordienti, 2° posto per Tommaso Carraro, dietro l’atleta di casa Isaia Di Battista, e 5° per Gabriele Galante.

Negli Allievi, ancora un podio per Andrea Fendoni (3°), battuto solo da Matteo Tugnolo (atleta di casa e n°4 al mondo) e da Marco Radaelli (già più volte campione europeo); 5° posto per Matteo Zanella.

Andrea Fendoni, ha pure conquistato il 2° gradino del podio con il CRUISER (bicicletta con ruote da 24″, contro i 20″ delle ruote della BMX), nella categoria Esordienti-Allievi, ancora una volta battuto dal campione europeo in carica, Marco Radaelli.

Nei CRUISER 17+, Flavio Castelnuovo si è classificato 3°, seguito da uno stuolo di rider olgiatesi: Fabio Schiavetto (5°), Michele Guariglia (6°), Alessandro Croce (7°) e Roberto Cortose (9°).

Infine, nei Master 17+, con BMX, 2° posto per Stefano Benzoni e 5° per Alessio Ronchetti.

In occasione delle premiazioni di giornata, Laura Carnevale, responsabile per il BMX nel comitato regionale FCI, ha comunicato i nominativi dei rider convocati in rappresentanza della Regione Lombardia nelle tappe di Coppa Europa in programma a Sarrians (Francia) i prossimi 25 e 26 maggio: per la BMX CICLISTICA OLGIATESE, Gabriele Galante (Esordiente) e Andrea Fendoni (Allievo). Tommaso Carraro parteciperà alla stessa competizione con Italia Challenge Team.

Matteo Grazian, invece, è stato convocato dalla squadra nazionale per le gare di Coppa Europa in programma a Rade (Norvegia), i prossimi 4 e 5 maggio; nella stessa occasione, il commissario tecnico Tommaso Lupi si avvarrà della collaborazione del maestro olgiatese Federico Ravizzini.

Il prossimo impegno agonistico per il team olgiatese è rappresentato dalla terza tappa di Trofeo Lombardia a Caravaggio (BG), domenica 12 maggio.